$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Японии сразу после старта взорвалась ракета, пытавшаяся вывести на орбиту спутник. Видео

В Японии сразу после старта взорвалась ракета, пытавшаяся вывести на орбиту спутник. Видео Ракета взорвалась на пятой секунде полета
Фото: ЕРА

13 марта японская компания Space One произвела неудачную попытку запустить в космос ракету Kairos со спутником, она взорвалась на пятой секунде полета. Об этом сообщает The Japan Times.

На видео, которое опубликовало NBC News в YouTube, заметно, что после старта ракета начала отклоняться от вертикали, после чего взорвалась. Горящие обломки стали причиной пожара на земле.

Издание отмечает, что это была первая попытка частной фирмы из Японии вывести спутник на орбиту, и это стало "серьезным ударом" по космическим стремлениям Японии.

Kairos высотой 18 метров и массой 23 тонны должна была отправить на орбиту модель правительственного спутника-шпиона, ракета стартовала с объекта в Кусимото на юге Японии.

Руководитель префектуры Вакаяма Шухей Кисимото сообщил журналистам, что среди людей пострадавших нет.

По его словам, взрыв ракеты связан с автономной активацией системы прерывания полета, она должна была сработать в случае обнаружения неисправности – чтобы не допустить неконтролируемого взрыва.

Space One не уточнила, что вызвало самоуничтожение после зажигания двигателя первой ступени или когда компания запустит следующую Kairos, и пообещала провести расследование взрыва, пишет Reuters.

Видео: NBC News / YouTube