$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Казахстане объявили об освобождении аэропорта Алматы. Токаев говорил о захвате террористами пяти самолетов

В Казахстане объявили об освобождении аэропорта Алматы. Токаев говорил о захвате террористами пяти самолетов Аэропорт был захвачен днем 5 января
Фото: Международный аэропорт Алматы/Almaty international airport / Facebook
Аэропорт в казахстанском городе Алматы, который 5 января был захвачен участниками акций протеста, освобожден. Об этом сообщил заместитель акима (глава местной исполнительной власти) Алматы Ержан Бабакумаров, информирует Tengrinews.kz.

"Начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка в городе. Аэропорт освобожден. Переводится в штатный режим работы", – сказал чиновник.

Перед этим Tengrinews.kz цитировало президента страны Касым-Жомарта Токаева, говорившего о захвате самолетов.

"Террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты, в частности в Алматы захвачены пять самолетов, включая иностранные самолеты", – сказал Токаев.

КазТАГ пишет со ссылкой на источник, что захватившие аэропорт ушли сами.

"Сейчас в аэропорту никого нет. В порту выключен свет. Одно воздушное судно с пассажирами стоит на перроне", – говорится в сообщении.

Издание также опубликовало видео из аэропорта, на котором видны разбитые машины и разрушенный изнутри терминал.

Контекст

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на автомобильный газ. Протестующие требовали снизить цены на сжиженный газ до 50 тенге (3,12 грн) за литр. 31 декабря 2021-го стоимость газа в городе составляла 100 тенге (6,23 грн), а с 1 января повысилась до 120 тенге (7,48 грн).

В дальнейшем протесты начались и в других городах, в том числе Уральске, Атырау, Актобе, Алматы, Нур-Султане. К 4 января общая численность протестующих достигла примерно 10 тыс. человек.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы силовики начали применять светошумовые гранаты. Были задержаны сотни протестующих.

5 января Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Несмотря на это решение, протесты в стране продолжаются. Митингующие, в частности, требуют отстранения от власти первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который продолжает возглавлять правящую в стране партию.

В Алматы протестующие ворвались в мэрию, после чего там начался пожар. Протестующие захватывают и другие административные здания в Казахстане.

5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положенияВ стране на фоне акций протеста отключали интернет

В МВД Казахстана заявили, что в ходе протестов и беспорядков погибло восемь правоохранителей. О погибших протестующих официально не сообщалось. 

Вечером 5 января Токаев заявил о "террористической угрозе" в Казахстане и попросил помощи у стран Организации Договора о коллективной безопасности, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.