$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Минске сообщают о новых задержаниях. На сегодня назначены митинги по всей Беларуси

В Минске сообщают о новых задержаниях. На сегодня назначены митинги по всей Беларуси 11 августа в 19.00 в Беларуси планируются новые митинги
Фото: EPA

В Беларуси сегодня вечером планируются новые митинги против результатов выборов президента страны. Возле одной из станций метро Минска уже начались задержания, слышны взрывы.

В Минске возле станции метро "Пушкинская" начались новые задержания граждан. Об этом сообщает "Радые Свабода" в Telegram.

Кроме того, в белорусской столице закрыли на вход и выход семь станций метро – "Октябрьскую", "Площадь Ленина", "Купаловскую", "Немигу", "Фрунзенскую", "Юность" и "Пушкинскую", отмечает "Наша Ніва".

Корреспондент издания "Наша Ніва" сообщает, что возле метро "Пушкинская" слышны взрывы, возможно, от светошумовых гранат.

Журналисты "Белсат" сообщают, что возле "Пушкинской" замечены бойцы внутренних войск в полном боевом снаряжении. Также журналисты стали свидетелями того, как у метро задержали велосипедиста.

На сегодня в Беларуси анонсированы новые массовые митинги, они должны начаться в 19.00.

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным данным Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. 10 августа протесты продолжились. 

В МВД Беларуси рассказали, что во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа – еще 2 тыс

Точное количество пострадавших не называлось; по данным правозащитников, их десятки. 10 августа в Минске погиб один из активистов. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в руке демонстранта взорвалось взрывное устройство. Очевидцы сообщили телеканалу "Белсат", что мужчина скончался в результате попадания светошумовой гранаты.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАУкраина, Польша, Литва и другие.