$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Москве пропал критиковавший Лукашенко белорусский политолог Федута

В Москве пропал критиковавший Лукашенко белорусский политолог Федута Федута не выходит на связь уже более суток
Фото: tut.by

В Москве пропал известный белорусский политолог и критик называющего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко Александр Федута. Об этом его супруга Марина Шибко сообщила изданиям Onliner и "Наша Ніва".

По словам женщины, Федута находился в Москве по работе, связи с ним нет уже более суток. Супруга политолога планирует 13 апреля прибыть в российскую столицу.

Издание "Sputnik Беларусь" сообщило, что в московскую полицию уже поступило заявление о пропаже Федуты.

Как отмечает "Настоящее время", в 1994 году Федута стал членом предвыборного штаба Лукашенко. После победы последнего был начальником управления общественно-политической информации администрации президента Беларуси. Тогда он написал книгу "Лукашенко. Политическая биография".

В 2010 году перед президентскими выборами Федута работал в штабе кандидата в президенты Владимира Некляева. 20 декабря его задержали в Минске, а в апреле 2011 года он был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Amnesty International признала Федуту узником совести.

Контекст

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента (на пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, с начала 2021 года протестная активность упала). По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения.

По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста.

Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.