$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве возле суда, где рассматривают дело Навального, задерживают людей

В Москве возле суда, где рассматривают дело Навального, задерживают людей Задержали в том числе человека с плакатом "Навальный – вор"
Фото: Медиазона / Twitter
Среди задержанных возле Мосгорсуда, где рассматривается ходатайство о замене условного срока на реальный оппозиционеру Алексею Навальному, есть журналисты, отмечает "Медиазона".

В Москве возле городского суда, который 2 февраля рассматривает ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока на реальный оппозиционеру Алексею Навальному, задерживают людей. Об этом сообщает "Медиазона".

Речь идет о десятках задержанных. Силовики также досматривают вещи находящихся вблизи Мосгорсуда граждан.

Среди задержанных есть журналисты. В частности, фотограф Дмитрий Марков рассказал из автозака, что специально оставил удостоверение дома и приехал "как гражданин".

Мужчину с плакатом "Навальный – вор" тоже задержали.

По данным "ОВД-Инфо", задержали по состоянию на 12.18 (11.18 по Киеву) 121 человека.

В суде началось заседание, на него привезли Навального, поддержать его приехала жена Юлия.

В деле оппозиционера заменили судью. Вместо Юлии Окуневой назначили Наталью Репникову. "Медиазона" отмечает, что "Окунева вообще пропала из списка судей".

17 января Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления. Его сразу же задержали по делу "Ив Роше" и отправили под арест на 30 суток. Еще в 2014 году в рамках этого дела оппозиционер получил 3,5 года условно и до 29 декабря 2020-го находился на испытательном сроке. Он должен был не реже двух раз в месяц приходить на регистрацию в органы Федеральной службы исполнения наказаний, однако с августа по январь пробыл в Германии. Теперь условный срок ему могут заменить на реальный.

23-го и 31 января в России проходили массовые акции протеста в поддержку Навального. На них российские силовики произвели в общей сложности более 9 тыс. задержаний.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии. Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите".

Немецкое правительство 2 сентября сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

Навальный был в коме 18 дней. 22 сентября политика выписали из клиники.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждал, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

15 октября Европейский союз ввел санкции против шести российских чиновников из-за отравления Навального. К санкциям присоединилась Великобритания.