$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В российских университетах усилилась цензура – британская разведка

В российских университетах усилилась цензура – британская разведка По данным разведки, российским вузам велели избегать открытого обсуждения любых "негативных тенденций" в стране
Фото: depositphotos.com

В России в очередной раз усилили цензуру в связи с войной в Украине и предстоящими президентскими выборами. Об этом 29 октября сообщает в Twitter министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные своей разведки. 

По данным британской разведки, министерство просвещения РФ в середине октября дало указание университетам избегать открытого обсуждения любых "негативных политических, экономических и социальных тенденций" в России в научной и учебной деятельности.

"Это является дальнейшим ограничением информационного пространства в России в военное время, что затрудняет открытое обсуждение политических вопросов", – констатируется в отчете.

Аналитики считают, что в долгосрочной перспективе этот шаг продолжит тенденцию формирования политики РФ "в эхо-камере" "политически приемлемых, прокремлевских взглядов".

"Вполне вероятно, что Кремль хочет еще больше подавить негативные взгляды на "специальную военную операцию" накануне ожидаемого переизбрания президента Владимира Путина на новый срок в марте 2024 года", – подытожили в сообщении. 

Контекст

В 2022 году, после начала полномасштабной войны против Украины, в России ввели военную цензуру. В стране преследуют граждан за критику нападения РФ на Украину, а от СМИ, угрожая блокировкой, требуют называть войну, которую развязала Россию, "специальной военной операцией" и использовать исключительно официальные российские источники при ее освещении. 

4 марта 2022 года Госдума России приняла поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность за распространение "фейков" о действиях вооруженных сил РФ. Публичное распространение информации о российских войсках, которая не совпадает с официальной, наказывается штрафами до 1,5 млн руб. (365 тыс. грн) или лишением свободы на срок до трех лет. Если закон нарушили с использованием служебного положения либо по мотивам политической или идеологической ненависти, срок лишения свободы может составить до 10 лет, а если это повлекло тяжкие последствия – до 15 лет.

В стране запретили ряд российских и иностранных СМИ, а также заблокировали доступ к соцсетям Twitter, Facebook и Instagram. В России рассматривали возможность блокировки YouTube, но этого пока не произошло. Видеохостинг принял решение отключить монетизацию для своего российского сегмента. 

В последнее время российские СМИ не писали о вероятной блокировке всех VPN-сервисов в России, с помощью которых можно получить доступ к запрещенным ресурсам, а также о блокировке "Википедии", но за прошедший год энциклопедию в РФ неоднократно штрафовали и требовали исправить статьи о российской агрессии.

Покинувший РФ российский политолог Станислав Белковский считает, что в России могут запретить западные интернет-платформы и сервисы, которые оставались доступными после полномасштабного российского вторжения в Украину. По предположению Белковского, Россия в альянсе с китайским партнерами будет строить "цифровой ГУЛАГ" и может ликвидировать VPN, а также заблокировать "Википедию" и YouTube.