В США суд вынес приговор зачинщику штурма Капитолия


В США суд приговорил жителя Техаса Гая Реффитта к самому большому сроку по делу о штурме Капитолия в январе 2021 года – к семи годам и трем месяцам тюрьмы. Об этом 1 августа сообщил телеканал CNN.
Реффитт, вербовщик правого ополчения, известного как "Три процента", был первым участником штурма Капитолия, который предстал перед судом, а не пошел на сделку со следствием.
Присяжные признали мужчину виновным по пяти пунктам обвинения, включая транспортировку и ношение огнестрельного оружия на территории Капитолия, вмешательство в деятельность полиции и воспрепятствование официальному разбирательству.
По версии обвинения, Реффитт призывал толпу прорваться через полицейский кордон и бежать по лестнице в здание Капитолия, пронес на территорию, прилегающую к Капитолию, огнестрельное оружие, а также угрожал расправой спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси и другим членам Конгресса.
Прокуроры также просили осудить мужчину по обвинению в терроризме, но суд отказал им.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Половина американцев считает, что Трампа нужно привлечь к ответственности за роль в штурме Капитолия
30 июня, 20.27
Мир
18 декабря, 18.26
Мир
Байден назвал штурм Капитолия в 2021 году попыткой переворота
12 января, 12.29
Мир
Среди участников штурма Капитолия был информатор ФБР – СМИ
26 сентября, 13.40
Мир
Участники январского штурма Капитолия в США координировали действия в TikTok – Politico
16 сентября, 18.38
Мир
Участник штурма Капитолия попросил убежище в Беларуси – СМИ
8 ноября, 13.49
Мир