$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Уганде сообщили о новой вспышке вируса Эбола

В Уганде сообщили о новой вспышке вируса Эбола В район направлена группа быстрого реагирования
Фото: EPA
Уганда подтвердила вспышку вируса Эбола в районе Мубенде. Об этом сообщило в Twitter министерство здравоохранения Уганды.

Подтвержденный случай был зафиксирован у 24-летнего мужчины из села Нгабано в районе Мубенде, у которого выявили симптомы. Позже он умер.

В район направлена группа быстрого реагирования для поддержки местных медиков в наблюдении, отслеживании контактов умершего и ведении случаев.

Контекст

По данным ВОЗ, болезнь, вызванная вирусом Эбола, – тяжелое, часто смертельное заболевание, которое передается людям от диких животных и распространяется среди людей от человека к человеку. Средний коэффициент летальности болезни составляет около 50%, во время некоторых вспышек летальность достигала 90%. Сейчас доступны вакцины и лекарства против заболевания.

Самая масштабная вспышка вируса Эболы произошла в 2014–2016 годах в странах Западной Африки, отдельные случаи также фиксировались и на других континентах (в частности, в Америке и Европе). К моменту, когда ВОЗ объявила о победе над вирусом в январе 2016 года, было подтверждено более 28 тыс. случаев инфицирования, из которых 11 тыс. – с летальным исходом.

Следующая эпидемия Эболы началась в Африке в 2018 году, ее эпицентром стала Демократическая Республика Конго.

Локальные вспышки болезни фиксировались также в 2019–2021 годах, в частности в ДР Конго и Гвинее.