$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Я не думаю, что Маск связан с Путиным финансово. Думаю, русские играют на стремлении Маска к славе G

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Я не думаю, что Маск связан с Путиным финансово. Думаю, русские играют на стремлении Маска к славе Маск сообщал, что пожертвовал Украине $100 млн
Фото: EPA
Единомышленники президента страны-агрессора РФ Владимира Путина убеждают директора американских компаний Tesla и SpaceX Илона Маска в том, что он может быть тем, "кто остановит ядерную войну". Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал вдохновитель марсианской программы Маска Роберт Зубрин.

Так он прокомментировал заявления Маска по поводу войны в Украине.

Зубрин отметил, что не считает, что Маск связан с Путиным финансово. 

"У него есть плохие друзья. Один из них – [американский экономист] Дэвид Сакс, симпатизирующий россиянам. Я не думаю, что Маск связан с Путиным финансово или еще как-то. Я думаю, что русские играют на стремлении Маска к славе. Наибольшая сила Маска является его наибольшей слабостью. Маск стремится к вечной славе за великие свершения. Эта мотивация заставила Маска сделать SpaceX. Он создал SpaceX не ради денег. Он создал SpaceX, чтобы стать ключевым человеком в истории мира, человеком, который сделает вид homo sapiens мультипланетарным. Маск создал Tesla, потому что считает, что электромобили помогут победить глобальное потепление", – сказал инженер.

Он отметил, что единомышленники Путина убеждают Маска: "Илон, ты можешь быть тем, кто остановит ядерную войну". Они говорят Маску, что он может заставить Украину пойти на мир с Россией, добавил Зубрин.

"И вот у вас есть три больших дела исторических масштабов: вы сделали человечество мультипланетарным, остановили глобальное потепление и ядерную войну. Вот такую риторику "продают" Маску", – сказал он.

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Сегодня мы являемся свидетелями первой космической войны. Украина держится благодаря технологиям, связанным с космосом. Читайте полную версию интервью

Контекст

Маск поддерживал Украину после начала полномасштабного вторжения РФ. В частности, он предоставил стране терминалы спутниковой связи Starlink. Эти системы обеспечивают связью украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов.

В октябре 2022 года он сделал серию скандальных твитов, связанных с войной в Украине. В частности, предложил своим пользователям в Twitter проголосовать по поводу "формулы мира" между Украиной и РФ, которая среди прочего предусматривает признание украинского Крыма "российским".

Позже он также назвал победу Украины в войне против РФ "маловероятной" и заявил, что "воля людей на Донбассе и в Крыму должна решить, в составе России они или Украины". Маска раскритиковали, ответил на его высказывания и президент Украины Владимир Зеленский. Он написал: "Какой Илон Маск вам нравится больше?" – и предложил варианты ответа: "Поддерживающий Украину" и "Поддерживающий Россию".

30 ноября 2022 года Зеленский, участвуя по видеосвязи в саммите DealBook, пригласил американского бизнесмена и миллиардера Маска посетить Украину

23 апреля 2023 года Маск сообщил, что пожертвовал Украине $100 млн. Об этом он заявил во время конфликта с писателем Стивеном Кингом в Twitter.