$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Венедиктов о деле Скрипалей: Российская Федерация ведет себя излишне нервно

Венедиктов о деле Скрипалей: Российская Федерация ведет себя излишне нервно Венедиктов: Свои "хи-хи-ха-ха" засуньте в одно место
Фото: ЕРА

Когда в истории с отравлением экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Великобритания предъявляет набор фактов, заявления российской стороны о "коктейле из лжи" уже не работают, считает главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Реакция российских властей на новую информацию Великобритании об отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии слишком "нервная". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил 8 сентября ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Свои "хи-хи-ха-ха" засуньте в одно место. Но если мозги не работают, то можете продолжать. Это не вопрос. Но набор деталей, которые мы видим и которые англичане выдают очень дозированно, чрезвычайно дозированно, и понятно, что не все, – они говорят о том, что Российская Федерация ведет себя излишне нервно, государство я имею в виду, и я бы сказал, крикливо", – сказал он.

В качестве примера главред "Эха Москвы" привел слова постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи, который на заседании Совета Безопасности ООН 6 сентября опровергал данные британского расследования.

"Когда тебе выкладывают даты, время, фото, даже не мотивы, а вот технические вещи – говорить: "Это все коктейль из лжи", – это не работает. И даже Казахстан в Совете Безопасности поздравил англичан с хорошим расследованием. Это вот чтобы вы понимали. Есть набор фактов. Дальше мы можем говорить зачем, почему – это набор фантазий. А есть набор фактов. И всегда призываю делить на криминальную и на политическую составляющие. Там [президент РФ Владимир] Путин, не Путин – это не набор фактов. До тех пор, пока не доказано, что это ГРУшники", – считает Венедиктов.

Заседание Совета Безопасности ООН проводилось по обращению Великобритании. Причина – появление новых данных в расследовании дела об отравлении Скрипаля.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс сообщила о причастности к отравлению "Новичком" двух российских разведчиков, которых арестуют, как только они выедут за пределы РФ. Пирс также обвинила Россию в нарушении международных норм.

Небензя отверг обвинения в адрес своей страны и назвал информацию британской стороны "набором лжи" и "бездоказательным коктейлем".

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (британские власти предположили, что их имена и фамилии могут быть другими). Кроме того, в полиции показали флакон духов, в котором был "Новичок".

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.

Материалы по теме