$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский о ситуации на Ближнем Востоке: Единственный, кто заинтересован в худшем сценарии, – это наш враг

Зеленский о ситуации на Ближнем Востоке: Единственный, кто заинтересован в худшем сценарии, – это наш враг Зеленский заявлял, что РФ заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке и поддерживает операции ХАМАС в Израиле
Фото: president.gov.ua

В ходе заседания ставки верховного главнокомандующего 12 октября был доклад Службы внешней разведки Украины по ситуации вокруг Израиля и в целом в регионе Ближнего Востока. Об этом в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, украинская сторона отслеживает всю информацию и поддерживает контакты с партнерами, чтобы не допустить распространения дестабилизации.

"Мы четко понимаем, что единственный, кто заинтересован в худшем сценарии, – это наш враг. Я благодарен всем в мире, кто прилагает усилия, чтобы регион Ближнего Востока не взорвался, но и чтобы террористы ответили за содеянное против Израиля – против детей, женщин, против обычных людей, – подчеркнул Зеленский. – Помним и о гражданах других государств, которых террористы захватили в заложники или убили. Среди погибших есть и украинцы".

Как указал президент, чрезвычайно важно, чтобы "террористы всегда отвечали за принесенное ими зло".

 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористичесую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли примерно 1,3 тыс. человек. Из них только 220 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля погибли 1203 человека, примерно 5,7 тыс. ранены.

Зеленский ранее заявлял, что РФ заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке и поддерживает операции ХАМАС в Израиле. В частности, в СНБО Украины сообщали, что российские хакеры поддерживали ХАМАС.

РФ знала о подготовке нападения боевиков ХАМАС на Израиль, проинформировали в украинской разведке.