Зюганов о протестах в Беларуси: В России будет еще хуже


Глава Коммунистической партии России Геннадий Зюганов назвал протесты в Беларуси путем к разрушению государства. Он считает, что в России протесты приведут к глубокому расколу общества.
Проходящие в Беларуси протесты глава Коммунистической партии России (КПРФ) Геннадий Зюганов назвал "путем к разрушению государства". Об этом он заявил на видеоконференции Союза коммунистических партий 18 августа.
Зюганов считает, что в России из-за протестов может начаться глубокий раскол общества.
"Если сломают Беларусь, в России будет еще хуже. У нас компрадорский олигархат, у нас национальные кланы. У нас более глубокий раскол общества. У нас не реализуются социальные гарантии… К сожалению, память у людей оказалась коротка. Забыли и 91-й (1991 год), и лихие 90-е. Забыли ситуацию на Кавказе и в Средней Азии", – сказал он.
Проходящие в Белоруссии забастовки лидер КПРФ назвал путем к разрушению государства, так как у Светланы Тихановской и оппозиции нет никаких предложений, что необходимо делать, "ни в экономике, ни в политике, ни в остальных отраслях".
Первый секретарь Коммунистической партии Беларуси Алексей Сокол согласился с Зюгановым. Поддержавших Тихановскую белорусов, по его словам, просто "сбили с толку".
"Доверчивые белорусы попали под влияние провокаторов, радикалов, пытающихся раскачать ситуацию", – добавил Зюганов.
Служба безопасности Украины запретила Зюганову въезд в страну. Зюганов в сентябре 2018 года заявил, что "ДНР" и "ЛНР" нужно включить в состав РФ.
С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.
Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.
Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. Известно о двух погибших. По информации министерства внутренних дел Беларуси, по состоянию на 17 августа в следственных изоляторах Беларуси оставалось 122 задержанных на акциях протеста.
В Беларуси 16 августа состоялся крупнейший в истории митинг – на оппозиционную акцию протеста в Минске, по оценкам белорусских журналистов, вышло более 200 тыс. человек.
Тихановская, которая после выборов уехала в Литву, сказала, что готова стать национальным лидером и вскоре провести новые президентские выборы.
Лукашенко не согласен на условия оппозиции, он заявил, что других выборов в стране не будет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лукашенко пообещал провести выборы после принятия новой конституции
17 августа, 17.54
Мир
Лукашенко: Загубите Лукашенко, первого президента, – это будет начало вашего конца
16 августа, 18.45
Мир
Представители украинского бизнеса поддержали протесты в Беларуси
18 августа, 12.45
Мир
Макрон призвал ЕС поддержать протесты в Беларуси
17 августа, 11.00
Мир
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар