$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Заместитель командира 3-й ОШБр Кудряшов: Если мы не реформируем систему мобилизации, мы проиграем войну G

Заместитель командира 3-й ОШБр Кудряшов: Если мы не реформируем систему мобилизации, мы проиграем войну Родион Кудряшов: Мы не РФ. У нас армия не может восприниматься как наказание
Фото: rbc.ua

Какие нововведения со стороны государства могут действительно улучшить ситуацию с мобилизацией, что мотивирует бойцов, стоит ли возвращать украинских мужчин из-за границы и какими методами это можно сделать, а также о других аспектах мобилизации и демобилизации в условиях длительной войны рассказал в интервью изданию "ГОРДОН" заместитель командира 3-й отдельной штурмовой бригады майор Родион Кудряшов.

– Как вся эта ситуация с мобилизацией, предложениями блокировать уклонистам банковские карточки, например, и другие возможные меры со стороны государства выглядят глазами военных?

– Здесь однозначно то, что нам давно нужно становиться на военные рельсы. Война надолго, и очевидно, что пора перестраивать экономику, промышленность. В то же время должно измениться и отношение граждан к этим процессам, в частности к мобилизации.

– Как должно измениться это отношение и как этого можно добиться?

– Первое, что следует понять всем, – этот процесс неотвратим, и это не чей-то каприз, к этому нас вынуждает враг. Но этот процесс должен быть комплексным, здесь власть и граждане должны действовать вместе. Власть должна тщательно прописать все этапы и процедуры, человек должен понимать свои права и весь механизм работы центров комплектования и военно-врачебных комиссий. В то же время призывники не должны прятаться, платить взятки и пытаться переплыть Тису, например.

Если каждый будет иметь возможность лично ознакомиться со своими правами, пусть это будут на простом понятном языке изложенные алгоритмы, так называемые дорожные карты. Это должно происходить еще во время первого визита в центр комплектования, и тогда на начальном этапе удастся избежать злоупотреблений. Ведь у нас много примеров, когда недобросовестные или просто перегруженные врачи пользуются неосведомленностью призывников, игнорируют их жалобы на здоровье – и в результате на передовой имеем мужчин с многочисленными заболеваниями.

Многие говорят о рекрутинговых центрах. Но здесь нам не хватает системности

– Что именно вы предлагаете исправить в этой ситуации?

– Соблюдение прав как призывников, так и действующих военных – это то, что формирует и настроения в обществе, и отношение к мобилизации в частности. В новом законе соблюдение этих прав должно быть четко прописано. Речь идет о самых разных юридических проблемах, с которыми сталкиваются военные: незаконные отказы в увольнениях, ненаправление на ВВК, отказ в материальной помощи и т.д.

– Какие нововведения со стороны государства могут действительно улучшить ситуацию с мобилизацией?

– Многие говорят о рекрутинговых центрах. Но здесь нам не хватает системности. Уже сейчас мы должны понимать, какими они будут? Как будут привлекать людей на службу? Очевидно, только жесткой системой наказаний реформировать процесс мобилизации не получится. Нужны и многочисленные поощрения. Особенно если общество "устало от войны", а женщины готовы рожать третьего ребенка даже в бедности, только бы мужчина не пошел защищать Украину.

– Каким вы видите это поощрение? Что это может быть?

– Денежное вознаграждение – это первое, что по-настоящему стимулирует. Также человек должен получить уверенность в том, что получит поддержку в решении социальных, личных проблем. Здесь помогут разнообразные соцпакеты, награды. И самое главное – рассказывать об этих положительных нововведениях, использовать максимум медийных площадок и сделать так, чтобы общество перестало бояться самого слова мобилизация.

Построить сильную армию без сплоченности в обществе и общих целей невозможно

– Какие недоработки вы можете выделить в информационной политике?

– Я могу привести пример нашей 3-й штурмовой. Мы постоянно работаем с информационными площадками, в соцсетях, делаем все, чтобы показать себя обществу. Рассказываем о нашей службе как есть. И всегда подчеркиваем – почему так важно к нам присоединяться. Это и есть рекрутинг, и у нас достаточно добровольцев. Потому уверенно могу сказать, что информационная кампания важна. Я понимаю, что мгновенных изменений не бывает, на все нужно время. Но война продолжается, и она показала нам, что построить сильную армию без сплоченности в обществе и общих целей невозможно.

– Еще один из наболевших вопросов – это замена тех, кто воюет уже два года после начала полномасштабного вторжения. Этих бойцов некем заменить, и это вызывает возмущение и внутри войска, и среди гражданских родственников и близких военнослужащих.

– Да, демобилизация – это действительно одно из ключевых направлений. Нет четких терминов, нет графиков, и это может деморализовать людей. Но это сложный вопрос. В нашей бригаде есть понимание – воевать мы будем до победы, расслабляться нельзя. Однако отсутствие ясности в этом вопросе отпугивает призывников и не лучшим образом влияет на бойцов. Это не только наш опыт – аналогичные вещи происходили с теми же Соединенными Штатами или Израилем, когда речь идет о долгой войне. Следует прописать в законе возможность добровольного увольнения. Возможно, растянуть этот процесс во времени таким образом, чтобы успеть подготовить замену опытным бойцам. Грамотно спланировать этот процесс и на понятном языке объяснить – когда и при каких условиях военный может демобилизоваться.

Удачны будут все нововведения, которые еще поднимут статус и престиж военной службы

– Сейчас звучат предложения пополнять ряды Вооруженных сил, возвращая назад тех мужчин, которые находятся за границей. Как относитесь к таким разговорам?

– Принудительно возвращать мужчин призывного возраста – это громкие заявления. На сегодняшний день никаких оснований для их экстрадиции нет. И я до сих пор не видел никакой информации о переговорах нашей власти с европейскими политиками, обсуждении процедуры выдачи. А это сложный процесс. Еще одно предложение – мобилизация женщин. Действительно ли это могло бы быть оправданным шагом?

Сторонники этого пункта приводят пример Израиля. Но, по-моему, обязательная мобилизация женщин – это глупость. Следует понимать, что Израиль – небольшая страна. В наших же масштабах это настоящая проблема, и я не слышал ответ на вопрос – как поставить на учет одновременно такое количество женщин, кто будет заниматься их подготовкой, как решать вопросы с детьми.

– Также вы против того, чтобы в ВСУ массово служили ранее судимые, не изменили своего мнения на фоне потерь?

– Нет, не изменил. Конечно, могут быть исключения для тех, кто имеет погашенную судимость или получил приговор за совершение нетяжкого преступления. Но мы не РФ. У нас армия не может восприниматься как наказание. Я считаю, что удачными будут все нововведения, которые еще поднимут статус и престиж военной службы. Позорны и примеры избиения, незаконного удерживания людей представителями ТЦК. Я верю, что наша страна способна эффективно реформировать эту систему. Потому что если мы этого не сделаем, мы проиграем войну.

Материалы по теме