$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госпогранслужба Украины проверит заявленные правозащитниками факты коррупции на админгранице с оккупированным Крымом

Госпогранслужба Украины проверит заявленные правозащитниками факты коррупции на админгранице с оккупированным Крымом Госпогранслужба проведет проверку
Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба Украины обращается ко всем гражданам, чтобы в случае вымогательства от пограничников взятки "ни в коем случае не соглашаться и сразу звонить на "горячую линию".

Государственная пограничная служба Украины приняла во внимание заявление Крымской правозащитной группы о случаях вымогательства взяток за перевозку товаров от граждан, которые пересекают административную границу между Херсонской областью и временно оккупированной территорией Автономной республики Крым.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Также информируем, что по данному факту будет осуществлена соответствующая проверка и приняты все необходимые меры, чтобы предотвратить такие позорные поступки", – говорится в сообщении.

Госпогранслужба Украины обращается ко всем гражданам, чтобы в случае вымогательства от пограничников взятки "ни в коем случае не соглашаться и сразу звонить на "горячую линию".

В погранведомстве обращаются ко всем участникам движения "не создавать прецеденты и не пытаться в любой форме, в том числе путем предложения средств, влиять на принятие правового решения правоохранителями".

Как сообщает "Крым. Реалии", руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что запрет на поставки украинских товаров в Крым, введенный постановлением Кабинета Министров Украины №1035 "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) из временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию", породил коррупционные схемы на админгранице с полуостровом.

По ее словам, поступило уже несколько обращений от людей, которые пытались вывезти свое имущество из Крыма. По их данным, в среднем взятка за то, чтобы вывезти из Крыма свои вещи, составляет от 400 до 600 долларов.