$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин: Украина завершила досудебные консультации с РФ по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма

Климкин: Украина завершила досудебные консультации с РФ по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма Климкин: Делегация Украины завершила досудебные консультации с РФ по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма
Фото: mfa.gov.ua

Далее Украина проведет арбитражное разбирательство с Россией на основании Конвенции ООН по морскому праву, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг временно оккупированного Крыма на основании Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS). Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Делегация Украины только что завершила досудебные консультации с РФ по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. Далее – арбитраж UNCLOS", – написал он.

4 июня в МИД заявили, что Украина создаст арбитраж для защиты своих прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву, в связи с российской аннексией Крыма. Такая возможность появилась благодаря подписанному 3 июня 2016 года указу президента Петра Порошенко о расширении мандата делегации Украины для участия в переговорах с РФ о нарушении этой страной своих обязательств по международным договорам.

В МИД отметили, что Российская Федерация нарушила права и интересы Украины, гарантированные Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года в прилегающих к Крыму территориальном море, акваториях Черного и Азовского морей и Керченского пролива.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.