$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кравчук о "крымских терактах": Это новый виток гибридной войны G

Кравчук о "крымских терактах": Это новый виток гибридной войны Кравчук заявил, что Украина продолжает делать шаги по укреплению своей независимости
Фото: ЕРА

Кремль не хочет, чтобы празднования Дня Независимости Украины прошли спокойно, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" первый президент страны Леонид Кравчук.

Заявление российских спецслужб о предотвращении терактов в Крыму и позиция президента России Владимира Путина вызывают тревогу у первого президента Украины Леонида Кравчука. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Складывается впечатление, что Россия накапливает запас фактов, которые при необходимости можно было бы использовать в агрессивных целях. Это новый виток гибридной войны. И я испытываю тревогу, потому что не исключен вариант роста напряженности, а вчерашние события могут стать причиной для каких-либо действий с российской стороны. Особенно учитывая, что Путин пообещал ответ "крупного масштаба", – отметил Кравчук.

По его мнению, украинская сторона корректно ответила на все обвинения РФ.

"Никаких действий, о которых заявляют российские власти, со стороны Украины не было. Киев на все обвинения ответил очень корректно, взвешенно и аргументировано, дав понять, что это все придуманные Россией факты с целью обострения ситуации", – подчеркнул экс-президент.

Он считает, что в Кремле не хотят мирного празднования украинцами 25-ой годовщины Независимости страны.

"Путину очень не хотелось, чтобы 25-летие Независимости Украины и все мероприятия в этот день прошли спокойно. Он – автор философии о том, что украинское государство якобы является "неестественным образованием". Однако при всех сложностях, где-то допуская ошибки, где-то добиваясь успехов, несмотря ни на что, Украина продолжает делать шаги по укреплению своей независимости", – отметил Кравчук.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Брат задержанного Панова утверждает, что тот не мог поехать в Крым, поскольку знал, что ему, как бывшему участнику АТО, нельзя на оккупированный полуостров. Однако бизнесмен из Энергодара и депутат местного совета Артем Дубков, представившийся другом Панова, заявил, что тот отправился в Крым по его поручению.