$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

План Артеменко – такая же ловушка для Украины, как Минские соглашения для России – Портников

План Артеменко – такая же ловушка для Украины, как Минские соглашения для России – Портников Портников: Никто в России до краха существующего политического режима не будет говорить об изменении статуса Крыма
Фото: Виталий Портников / Facebook

По словам украинского журналиста Виталия Портникова, план нардепа от Радикальной партии Андрея Артеменко о передаче оккупированного Крыма в аренду РФ – куда более масштабная затея, чем может показаться на первый взгляд.

План нардепа от Радикальной партии Андрея Артеменко о передаче оккупированного Крыма в аренду РФ позволил бы организовать ловушку для Украины, так как создал бы новый формат переговоров для некой "большой сделки" между Россией и США, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "Еспресо".

"Авторы плана оказываются удобными "мальчиками для битья" благодаря сомнительным биографиям и полной неадекватности – они не только не стали опровергать наличие сомнительного документа, но и с готовностью подтвердили его существование американским журналистам. А Артеменко – вероятно, в страхе, что его вклад не заметят и его влияние не оценят – срочно дал интервью одиозному ресурсу "Страна", который многими комментаторами в Украине воспринимается в качестве "троянского коня" беспардонной российской пропаганды и информационных провокаций агрессора", – отметил он.

По словам Портникова, то, что "лоббисты антиукраинского плана люди не очень значительные и хотят за счет продажи национальных интересов нашей страны утвердить свою значительность", не означает, что в его разработке не могут участвовать другие, "куда более влиятельные и серезные" фигуры.

Невозможно себе представить, что Россия при нынешнем политическом режиме согласится даже на переговоры об аренде Крыма, подчеркнул журналист.

"Потому что Крым – не только для Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), но и для подавляющего большинства его соотечественников – это такой же субъект России, как Брянская область или Карелия. Никто в России до краха существующего политического режима не будет говорить о изменении статуса Крыма. Но это не означает, что никто в России не согласится с тем, чтобы инициативы о изменении такого статуса – именно в виде аренды, то есть признании фактического порядка вещей – исходили от Украины и Запада. План Артеменко – такая же ловушка для Украины, как Минские соглашения для России", – считает Портников.

Он отметил, что план Артеменко позволил бы "организовать ловушку для Украины". "Потому что создал бы новый формат переговоров для некоей "большой сделки" между Россией и США, в рамках которой Украина должна была бы дать согласие на фактический отказ от собственного суверенитета, а Запад – отменить санкции. При этом никаких договоренностей достичь бы не удалось, Путин с удовольствием обманул бы Трампа (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН")", – написал журналист.

По словам Портникова, то, что обвинения Артеменко в адрес президента Украины Петра Порошенко – это часть "плана украинской капитуляции", отнюдь не случайность.

"На выходе мы могли бы получить дестабилизацию украинской государственной машины и переход под влияние Кремля всей страны. И тогда действительно было бы неважно, кто там у кого что арендует. Именно поэтому я рискну утверждать, что план Артеменко – куда более масштабная затея, чем может показаться на первый взгляд. За никому не известными посредниками стоят вполне серьезные и влиятельные люди с должностями и возможностями", – подчеркнул журналист.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко в интервью изданию "Страна" утверждал, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

20 февраля Ляшко заявил, что Артеменко должен сложить депутатский мандат. "Наши позиции кардинально расходятся", – подчеркнул лидер радикалов.

Россия аннексировала украинский Крым после "референдума" 16 марта 2014 года. Военные действия на Донбассе начались в апреле 2014 года.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.