$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Против осужденного в Крыму активиста Балуха открыли новое уголовное дело – правозащитники

Против осужденного в Крыму активиста Балуха открыли новое уголовное дело – правозащитники Балуха подозревают в применении насилия в отношении представителя власти
Фото: Crimean Human Rights Group / Facebook

11 августа украинский активист Владимир Балух, осужденный в Крыму по статье о хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, пожаловался, что начальник изолятора временного содержания поселка Раздольное Валерий Ткаченко оскорбил и ударил его. Ткаченко подал в ответ свою жалобу на украинца.

Против осужденного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха открыли новое уголовное дело, сообщает Крымская правозащитная группа.

11 августа заключенный пожаловался, что начальник изолятора временного содержания поселка Раздольное Валерий Ткаченко оскорбил и ударил его. Начальник ИВС подал в ответ свою жалобу на Балуха.

Ткаченко заявляет, что 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер заключенный якобы ударил его локтем в живот в коридоре, после чего зашел в камеру, взял флакон моющего средства и ударил начальника ИВС по правой руке.

22 августа Следком РФ по заявлению Ткаченко возбудил в отношении заключенного уголовное дело по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса РФ.

Известного своей проукраинской позицией жителя крымского села Серебрянка Балуха задержали 8 декабря 2016 года после обыска в его доме. Как утверждали в ФСБ, на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы. 27 декабря активиста арестовали.

4 августа 2017 года крымский суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Балух свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным.