$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ЦИК требует провести довыборы на Донбассе

ЦИК требует провести довыборы на Донбассе ЦИК требует довыборы на Донбассе
Фото: ЕРА
Такие выборы будут проходить только после возобновления конституционного строя на Донбассе, заявили в ЦИК.

Верховная Рада нового созыва сразу после избрания должна принять изменения в действующее законодательство, которые позволят Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы народных депутатов в тех 15 округах Донецкой и Луганской области, где сегодня выборы не удалось провести.

Об этом на брифинге сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский, сообщает "Укринформ".

"Мы надеемся, что сразу после того, как новый состав парламента начнет работу, будут внесены изменения в закон "О выборах народных депутатов", которые смогут дать основания для назначения повторных выборов народных депутатов Украины в 15 округах Донецкой и Луганской областей", – сказал Охендовский.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

По его словам, такие выборы будут проходить только после возобновления конституционного строя на Донбассе и при условии гарантирования обеспечения безопасности избирательного процесса в этом регионе.

Кроме того, председатель Центризбиркома заметил, что для проведения парламентских выборов в Крыму депутаты должны будут принять отдельный специальный закон.

В ЦИК заявили, что внеочередные парламентские выборы 26 октября не состоятся в 9-ти из 21-го округа в Донецкой области и в 6-ти из 11-ти округов Луганской области.