$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вспышка кори в Украине продолжается – Минздрав

Вспышка кори в Украине продолжается – Минздрав В Минздраве Украины призвали вакцинироваться от кори
Фото: EPA

С начала 2018 года от осложнений кори умерли семь человек: пятеро детей и двое взрослых, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине продолжается вспышка кори, несмотря на снижение уровня заболеваемости, сообщила 20 марта пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"С середины февраля наблюдалось постепенное уменьшение количества новых случаев болезни. В то же время вспышка кори продолжается. По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 11-ю неделю 2018 года корью заболел 701 человек (260 взрослых и 441 ребенок)", – сказано в сообщении.

Отмечается, что всего в течение 11 недель 2018 года корью заболели 7752 человека – 2687 взрослых и 5065 детей.

"Госпитализированы 5352 человека. С начала года от осложнений кори умерли семь человек: пятеро детей и двое взрослых. Больше всего людей заболели корью в Ивано-Франковской (1662), Закарпатской (1396), Одесской (1110), Черновицкой (740) и Львовской (656) областях. Наименьшее количество случаев заболевания наблюдается в Луганской (четыре), Сумской (пять), Харьковской (девять) и Херсонской (13) областях", – добавили в Минздраве.

В министерстве подчеркивают, что только повсеместная вакцинация может остановить вспышку кори в стране.

27 февраля 2018 года директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита заявлял, что ситуация с заболеваемостью корью стабилизируется.

При этом 5 марта пресс-служба департамента здравоохранения Закарпатской областной госадминистрации сообщала, что за последнюю неделю в Закарпатье зарегистрировано 158 случаев кори, что на 7% больше, чем за предыдущую.

13 марта в Минздраве заявляли, что в Украине уменьшается число новых случаев заболевания корью.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.