$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Аномально высокая температура стала причиной отключения энергомоста в Крым – минэнерго РФ

Аномально высокая температура стала причиной отключения энергомоста в Крым – минэнерго РФ Две нитки энергомоста вновь функционируют
Фото: EPA

Электроснабжение оккупированного Крыма постепенно восстанавливается после аварии, сообщили в российском министерстве энергетики.

Сильная жара в Краснодарском крае стала причиной аварийного отключения энергомоста в оккупированный Крым. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики России.

"Установившиеся аномально высокие температуры воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края стали причиной аварийного отключения. В результате произошло погашение кабельно-воздушных линий 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым", – говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, две из четырех ниток энергомоста вновь включены.

В 14.00 из-за аварии на энергомосту было отключено электричество в крупнейших городах Крыма.

Россия оккупировала Крым и Севастополь в 2014 году. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Сейчас полуостров снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии.