$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Беларуси не подтверждают содержание в спецучреждениях страны украинца Гриба – МИД Украины

В Беларуси не подтверждают содержание в спецучреждениях страны украинца Гриба – МИД Украины В МИД Украины рассказали о поисках Гриба
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Украинское внешнеполитическое ведомство направило запросы в Беларусь и Россию относительно местопребывания 19-летнего Павла Гриба, ответ из РФ пока не поступил. Об этом сообщили в департаменте консульской службы МИД Украины.

Правоохранительные органы Беларуси заявляют, что 19-летний гражданин Украины Павел Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. Об этом "Украинской правде" сообщил начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Правоохранительные органы Беларуси, а именно в Гомеле, Минске и Витебске, не подтвердили содержание Гриба в их спецучреждениях", – заявил Кирилич, сославшись на консула Украины в Беларуси.

Дипломат напомнил, что нота с просьбой предоставить информацию о Грибе была также направлена в МИД России.

"Информации пока нет", – сказал Кирилич.

Советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа сотрудники ФСБ России похитили в Гомеле его сына, 19-летнего Павла Гриба. По словам отца, выяснилось, что ФСБ РФ по Краснодарскому краю разыскивает Павла по статье, связанной с терроризмом. Офицер сообщил, что в Гомель его сын отправился на встречу с девушкой из Сочи, но так и не вернулся домой.

Гриб также рассказал, что Павел должен регулярно принимать поддерживающие медикаменты.

28 августа сообщалось, что дипведомство направило ноту в министерство иностранных дел Беларуси с целью выяснить местонахождение Гриба. 

Журналисты ТСН разыскали девушку, с которой, предположительно, встречался 19-летний Павел Гриб в белорусском Гомеле. 17-летняя жительница Сочи заявила, что действительно пригласила Павла в Беларусь. По словам девушки, ее заставили это сделать сотрудники ФСБ России. Она рассказала, что также находится под следствием в РФ, по той же статье, что и Павел, – террористическая деятельность.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ.