$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине начал работу Межведомственный центр по борьбе с коррупцией на таможне

В Украине начал работу Межведомственный центр по борьбе с коррупцией на таможне Состав мобильной группы будет ежемесячно меняться
Фото: korrespondent.net

В начале сентября выедут мобильные таможенные группы в Киевской, Львовской, Одесской, Закарпатской и Волынской областях.

Межведомственный целевой центр для борьбы с коррупцией на таможне начал работу 29 августа, а его мобильные таможенные группы приступят к работе в начале сентября. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины

Поначалу для оперативного реагирования на правонарушения выедут первые 10 мобильных групп в Киевской, Львовской, Одесской, Закарпатской и Волынской областях. Позднее еще 10 групп начнут работу в приграничных зонах.

В сообщении отмечается, что для уменьшения коррупционных рисков будет использоваться принцип ротации кадров. Состав мобильной группы будет ежемесячно меняться с соблюдением определенного количества представителей различных структур (из Государственной фискальной службы – два человека, из Государственной пограничной службы и Национальной полиции – по одному человеку).

В Минфине напомнили, что Межведомственный целевой центр будет заниматься постоянной координацией действий 20 совместных мобильных групп по предупреждению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственного таможенного дела.

Аналитическая группа в составе центра будет проводить аналитико-поисковую работу с целью выявления рисковых операций в зоне деятельности таможен, а мобильные группы будут действовать в круглосуточном режиме по всей территории Украины и выезжать по ориентировкам.

Борьбу с коррупцией премьер-министр Владимир Гройсман называл в числе приоритетов текущей работы правительства. В мае он анонсировал создание на таможне "черной сотни" по борьбе с контрабандой, 14 июня мобильные группы были созданы.

25 мая Кабинет Министров утвердил концепцию создания автоматизированной системы "единое окно" для таможни.

Премьер заявлял также, что Украине необходимо реформировать таможенные органы по стандартам ЕС, упростить процедуры и увеличить поступления таможенных платежей, и отмечал, что задача правительства – ликвидировать теневые схемы, обеспечить техническими средствами таможенные переходы, внедрить полноценную автоматизированную систему оценки рисков, круглосуточное видеонаблюдение.