$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Возобновление строительства "Стены" запланировано на весну 2017 года – Харьковская ОГА

Возобновление строительства "Стены" запланировано на весну 2017 года – Харьковская ОГА Строительство "Стены" на данный момент приостановлено в связи с погодными условиями и отсутствием финансирования
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Если заложенные в госбюджете на 2017 год 200 млн грн на продолжение реализации проекта "Стена" поступят на счета Государственной пограничной службы Украины, строительство оборонных сооружений будет возобновлено, отметили в Харьковской областной государственной администрации.

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная обсудила с председателем Государственной пограничной службы Украины Виктором Назаренко дальнейшую реализацию проекта "Стена" на границе Харьковской области с Россией.

Как сообщает пресс-служба Харьковской ОГА, строительство на данный момент приостановлено в связи с погодными условиями и отсутствием финансирования, но в государственном бюджете на 2017 год заложены 200 млн грн на продолжение строительства.

Согласно сообщению, в случае поступления соответствующих ассигнований на счета Госпогранслужбы планируется возобновить строительство, ориентировочный срок – апрель-май 2017 года.

По словам Назаренко, все ранее построенные сооружения в рамках проекта "Стена" на границе с Россией поддерживаются в надлежащем состоянии.

Светличная подчеркнула, что готова оказывать всяческую помощь по продолжению строительства оборонных сооружений. Она добавила, что вопрос национальной безопасности Украины является приоритетом в деятельности всех органов государственной власти как национального, так и регионального уровня.

19 января на пресс-конференции Светличная заявила, что строительство "Стены" приостановлено из-за отсутствия финансирования. В тот же день спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сказал, что эта информация не соответствует действительности.

Реализация проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, стартовала осенью 2014 года. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год.

21 июля 2016 года народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, побывав на строительстве стратегического фортификационного сооружения в Харьковской области, отметила, что "ров с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ".

Ряд нардепов направили депутатское обращение к руководителям НАБУ и антикоррупционной прокуратуры Украины с просьбой дать оценку действиям бывшего премьер-министра Арсения Яценюка в связи со строительством проекта "Стена".

Специализированная антикоррупционная прокуратура начала расследование в связи с возможными злоупотреблениями при строительстве проекта "Стена" на границе с Россией, сообщил 11 августа 2016 года руководитель ведомства Назар Холодницкий.