$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Всемирный банк ухудшил прогноз роста глобальной экономики на 2022 год

Всемирный банк ухудшил прогноз роста глобальной экономики на 2022 год

Согласно новому прогнозу Всемирного банка, глобальный рост экономики заметно замедлится


Фото: depositphotos.com

Всемирный банк снизил прогноз роста глобальной экономики в 2022 году до 4,1%, что на 0,2% меньше, чем было указано в предыдущем отчете банка, обнародованном в июне 2021 года. Об этом сказано в докладе Всемирного банка от 11 января.

"После сильного подъема в 2021 году мировая экономика вступает в явное замедление на фоне новых угроз, связанных с вариантами коронавируса, а также ростом инфляции, долгом и неравенством доходов, которые могут поставить под угрозу восстановление в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах", – говорится в докладе.

Согласно новому прогнозу, глобальный рост заметно замедлится и достигнет в 2023 году 3,2%, поскольку неудовлетворенный спрос исчезает, а фискальная и монетарная поддержка сворачивается во всем мире.

"Мировая экономика сталкивается одновременно с COVID-19, инфляцией и политической неопределенностью. Растущее неравенство и проблемы безопасности особенно пагубны для развивающихся стран. Чтобы вывести страны на благоприятный путь роста, требуются согласованные международные действия и всеобъемлющий набор ответных мер национальной политики", – отметил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Контекст

Согласно предыдущему прогнозу Всемирного банка, обнародованному в июле 2021 года, темпы восстановления экономики в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах в 2022 году должны были достигнуть умеренного показателя в 4,7%.

При этом, отмечали в банке, восстановление экономики этой группы стран окажется недостаточным для компенсации потерь, понесенных во время рецессии 2020 года, и в 2022 году объем производства окажется на 4,1% ниже по сравнению с прогнозами, сделанными до пандемии.