$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Гуменюк, задержанный за участие в столкновениях под Радой, не признает своей вины

Адвокат: Гуменюк, задержанный за участие в столкновениях под Радой, не признает своей вины Гуменюк не признает своей вины
Фото: ЕРА
Игорь Гуменюк, которого подозревают в том, что он бросил в правоохранителей гранату во время беспорядков у стен парламента, не признает себя виновным, а доказательств его вины нет, заявил его адвокат Сидор Кизин.

Участник протестов под стенами Верховной Рады Игорь Гуменюк, которого подозревают в том, что он бросил в правоохранителей боевую гранату, что повлекло за собой гибель и ранения нацгвардейцев, не признает свою вину.

Об этом журналистам сообщил его адвокат Сидор Кизин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сидор Кизин утверждает, что его подзащитный не признает своей вины, никаких доказательств того, что именно он бросил гранату, нет.

"Да, он был на площади... На данном этапе он себя виновным не признает", – заявил Кизин.

По словам адвоката, никаких доказательств того, что именно его подзащитный бросил гранату, нет. "Никаких доказательств того, что он бросал гранату, нет, а в протоколе указано, что у него не изымалось никаких взрывоопасных предметов", – сказал Кизин.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта по Конституции, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, по состоянию на 14.00 1 сентября по Киеву – трое погибли.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".