$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко объявил Коломойскому выговор за оскорбление журналиста

Порошенко объявил Коломойскому выговор за оскорбление журналиста Порошенко объявил Коломойскому выговор
Фото: antikor.com.ua
Группа депутатов Верховной Рады Украины требовала от президента Петра Порошенко уволить днепропетровского губернатора Игоря Коломойского в связи с оскорблениями журналиста Сергея Андрушко.

Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому в связи с оскорблениями в адрес журналиста "Радіо Свобода" Сергея Андрушко. Соответствующий указ обнародовал в своем Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Объявить выговор председателю Днепропетровской областной государственной администрации Коломойскому Игорю Валерьевичу за нарушение правил профессиональной этики и поступок, порочащий его как государственного служащего", – говорится в документе.

Группа депутатов Верховной Рады потребовала от президента уволить Коломойского в связи с оскорблениями журналиста, на что тот ответил, что мера взыскания в отношении главы Днепропетровской областной государственной администрации будет определена к концу дня.

Кто и зачем борется с Коломойским?

В ночь на 20 марта Коломойский в грубой форме обращался с Андрушко. "Мы освобождали здание "Укртранснафти" от русских диверсантов, которые его захватили. А ты со своей "Свободой" сидишь тут, бл...ть, и караулишь. Как телка, бл...ть, своего неверного мужа", – сказал он, в частности, журналисту.

Инцидент произошел возле офиса государственной компании "Укртранснафта", в которой разгорелся конфликт, связанный со сменой руководителя предприятия. Наблюдательный совет "Укртранснафти" отстранил близкого к Коломойскому Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании, что вызвало возмущение днепропетровского губернатора.