$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ассоциация перевозчиков РФ: Полиция Украины предлагает сопровождение грузовиков на платной основе

Ассоциация перевозчиков РФ: Полиция Украины предлагает сопровождение грузовиков на платной основе В РФ говорят, что украинская полиция готова зарабатывать на перевозчиках
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Согласно сообщению Ассоциации международных перевозчиков, стоимость услуги составляет 1170 грн.

Полиция Украины готова сопровождать российские грузовики по украинской территории за 1170 гривен. Об этом говорится в сообщении Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП).

"Имеется возможность заказать сопровождение транспортных средств российских перевозчиков на территории Украины силами дорожно-патрульной службы МВД Украины. Стоимость сопровождения одного транспортного средства по территории Украины от пункта въезда до пункта выезда, независимо от количества областей, по которым проходит маршрут, составляет 1170 гривен", – сказано в сообщении.

С 11 февраля в нескольких регионах Украины общественные организации проводили акции по блокировке фур с российской регистрацией. По мнению участников блокады, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу.

В ответ Россия приостановила транзит украинских грузовиков, затем блокада была официально введена украинским правительством. Однако 24 февраля премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина приняла условия РФ о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00.00 часов 25 февраля. Он пообещал, что МВД будет оказывать содействие перевозчикам.

26 февраля лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что его партийцы возобновляют блокирование российских грузовых автомобилей, которые следуют украинской территорией. К возобновлению блокады присоединились и активисты, создавшие всеукраинский штаб транспортной блокады.

29 февраля в Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что транзитный транспорт свободно передвигается по Украине.