$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровик: Я боюсь, что на Думской площади возможны конфронтация и конфликты

Боровик: Я боюсь, что на Думской площади возможны конфронтация и конфликты

Боровик: Митингующие отказываются уходить, поскольку их требования не выполнили 


Фото: Марина Банделюк / Facebook

Сегодня в полночь вступает в силу решение суда об ограничении проведения мероприятий на Думской площади, где одесситы проводят акцию против городского головы Геннадия Труханова, сообщил и.о. заместителя главы Одесской областной государственной администрации Александр Боровик.

Одесский окружной административный суд ограничил проведение массовых акций на Думской площади со 2-го по 10 мая по иску исполнительного комитета Одесского горсовета, сообщила пресс-служба суда.

Судьи руководствовались тем, что  2 мая сотрудников правоохранительных органов задействуют для охраны порядка на Куликовом поле и им будет сложно одновременно обеспечивать правопорядок в различных местах Одессы.

Участники протеста не собираются покидать Думскую площадь, сообщил на своей странице в Facebook и.о. заместителя главы Одесской областной государственной администрации Александр Боровик.

"Митингующие отказываются отходить – говорят, что их требования не удовлетворили, кроме того, их избили, виновные остались не наказаны, а горсовет отказался с чем-то разбираться. У многих есть чувство, что горсовет сам был одним из заказчиков инцидента – везде торчат их уши. В то же время есть решение суда, которое вступает в силу сегодня в полночь. Я боюсь, на Думской возможны конфронтация и конфликты", – написал Боровик.

В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.

После этих событий глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции.

В МВД заявили, что Нацгвардия "не участвует в политических разборках", а занимается более важными делами, например, проходит службу в зоне АТО.

Мэр города Геннадий Труханов заявил, что беспорядки в Одессе организованы "политическими оппонентами" городской власти. А его советник Олег Брындак не исключил, что к организации палаточного городка может быть причастен глава Одесской области Михаил Саакашвили.