$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюк заявил, что встреча Зеленского и Путина реальна

Данилюк заявил, что встреча Зеленского и Путина реальна Данилюк: Переговоры происходят в конкретный момент времени, и позиции сторон формируются исходя из интересов и возможностей в этот момент, сейчас они могут быть выгодны РФ 
Фото: lb.ua

Никто не верит, что президент Украины Владимир Зеленский встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и все проблемы решатся, но заложников и пленных Кремля нужно освобождать, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк в интервью LB.ua, опубликованном 1 июля, сказал, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным вполне возможна.

На вопрос: "Как думаете, встреча Зеленского с Путиным реальна?" – Данилюк ответил: "Конечно".

"Если сравнивать опыт Путина, длительность нахождения его при власти, тотальный контроль у него в стране с Владимиром Зеленским, который только знакомится с системой власти и априори является демократом, то с этой точки зрения встреча может быть нецелесообразна", – сказал он.

Данилюк подчеркнул, что ситуация "гораздо сложнее".

"Переговоры происходят в конкретный момент времени, и позиции сторон формируются исходя из интересов и возможностей в этот момент. Сейчас они могут быть выгодны России, поскольку там происходят свои внутренние процессы, сказывается влияние санкций. К тому же у Путина есть свое понимание, картина ожиданий, есть понимание и у Зеленского. Конечно, никто не верит, что они встретятся и решат все проблемы. Но заложников и военнопленных нужно освобождать. А через внешнее влияние, как показал опыт, это не работает. Будем пробовать новые механизмы", – добавил он.

31 марта в Украине прошел первый тур выборов президента, 21 апреля – второй тур. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За пятого президента Украины Петра Порошенко проголосовали 24,45%. 20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины

Во время предвыборной кампании, 7 апреля, Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным. "Война с Россией. Поэтому с Россией надо говорить. Должны быть переговоры и дипломатический формат переговоров в присутствии представителей Запада", – отметил он. Но после избрания президентом Зеленский сказал, что переговоров с Россией не будет

Путин не поздравил Зеленского со вступлением в должность, он заявил, что не сделал этого из-за антироссийской риторики нового президента Украины.

Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков сказал, что Путин пока не планирует встречаться с Зеленским.

Сам Путин заявил, что не отказывался от встречи с Зеленским"А я что, отказывался? Мне никто не предлагал", – сказал он.