$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сергей Соболев: У Порошенко есть козырь на переговорах в Берлине

Сергей Соболев: У Порошенко есть козырь на переговорах в Берлине Сегодня вечером в Берлине запланирована встреча лидеров Германии, Франции и Украины
Фото: ЕРА

Стойкость президента Петра Порошенко и главы Министерства иностранных дел Павла Климкина на переговорах будет определяющей, считает депутат от фракции  "Батьківщина" Сергей Соболев.

У президента Петра Порошенко есть козырь на предстоящих переговорах в нормандском формате в Берлине в виде резолюций по Украине, принятых Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев в среду в парламенте, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, определяющую роль на встрече в Берлине сыграет стойкость Порошенко и главы Министерства иностранных дел Павла Климкина.

"Я думаю, что здесь история такова: к сожалению, здесь будет три против одного, и одними останемся мы. Здесь стойкость президента Украины и Министерства иностранных дел будет определяющей во время сегодняшних встреч", – сказал Соболев.

Сегодня вечером в Берлине запланирована встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины – Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Петра Порошенко. В Администрации украинского президента заявили, что цель встречи – вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности.

12 октября ПАСЕ приняла две резолюции по Украине. В резолюции 14139 "О нарушениях прав человека на украинских территориях, которые не контролируются правительством Украины" ответственность за ситуацию в Крыму и на Донбассе полностью возлагается на Россию. В резолюции 14130 "О политических последствиях российской агрессии в Украине" признается факт присутствия на Донбассе российских войск.