$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Енин назвал российской пропагандой вывод эксперта о 24 фрагментах в записи разговоров по делу Саакашвили

Енин назвал российской пропагандой вывод эксперта о 24 фрагментах в записи разговоров по делу Саакашвили Енин: Идет гибридная война
Фото: Eugene Enin / Facebook

Когда вся страна разбирается одновременно в футболе, политике и уголовном процессе, это не может быть нормально, заявил замгенпрокурора Украины Евгений Енин. Так он прокомментировал анализ "пленок Курченко–Саакашвили" экспертом по фоноскопии Кириллом Усковым.

Результаты проведенного экспертом Кириллом Усковым анализа записей разговоров по делу лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили и беглого бизнесмена Сергея Курченко заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин считает российской пропагандой. Об этом он заявил в Facebook.

"Российская пропаганда, как всегда, не отличается особым разнообразием – находят "экспертов" с радиорынков и ссылаются на неизвестных экспертов КНИСЭ. Единственный, но существенный прокол россиян и их пятой колонны в Украине – орган следствия (СБУ) и ГПУ не обращались в КНИСЭ для проведения экспертизы "пленок Курченко–Саакашвили", – написал Енин.

Он также прокомментировал реплику одного из пользователей, который выразил мнение, что в данной ситуации ГПУ следует сделать все возможное, чтобы доказать, что записи настоящие.

"Может, мы оставим право решать вопрос о допустимости доказательств, их достаточности суду? Это не к вам лично, но когда вся страна разбирается одновременно в футболе, политике и уголовном процессе, разве это нормально? Идет гибридная война, правоохранителям удалось раскрыть планы российских спецслужб – неужели вы думали, что они поднимут руки и покаются? Абсолютно естественно, что активизируются информационные вбросы о "сфальсифицированных пленках, подброшенных деньгах, политических преследованиях", используя ресурсы, которые украинцы не подозревают в сотрудничестве с Россией", – написал Енин.

Мнение эксперта по фоноскопии Киевского независимого судебно-экспертного учреждения (КНСЭУ) Кирилла Ускова впервые привел в блоге на "Украинской правде" журналист Алексей Братущак.

Усков заявлял, что записи разговоров, которые, по сведениям ГПУ, вели Саакашвили, Курченко и их доверенные лица, не могут анализироваться как цельный аудиофайл, поскольку состоят из 24 фрагментов, записанных в разное время и смонтированных ради иллюстрации позиции обвинения.

5 декабря генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу.

Второй фигурант пленок, помощник Саакашвили Северион Дангадзе, был арестован на 60 суток.

Луценко 11 декабря пообещал привлечь иностранных экспертов для проверки подлинности пленок.