$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура вызвала Касько на допрос по новому уголовному производству

Генпрокуратура вызвала Касько на допрос по новому уголовному производству Касько: Что это за производство и какое я имею отношение к нему  загадка
Фото: uacrisis.org

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталия Касько заявил, что сегодня идет на очередной допрос в Генеральную прокуратуру, но уже по новому уголовному производству.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала экс-заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько на допрос по новому уголовному производству. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня иду на очередной допрос в прокуратуру, но уже по другому уголовному производству. Что это за производство и какое я имею отношение к нему, – загадка. Подозреваю, что ГПУ придумывает их на ходу, чтобы не выпускать меня из поля зрения. Также пока не ясно, перерастет ли статус свидетеля в очередное сфабрикованное подозрение", – написал Касько.

Первое уголовное производство в отношении Касько касается махинаций со служебным жильем. Поздно вечером 10 апреля в Киеве представители органов прокуратуры попытались зачитать Касько подозрение по этому производству. 

В ГПУ утверждают, что Касько путем совершения мошенничества, а именно предоставления ложной информации об отсутствии постоянного жилья в Киеве и завышения фактического количества членов своей семьи, в течение 2003–2016 годов незаконно завладел квартирами в Киеве.

Сам Касько и его адвокат заявляют, что обвинения сфабрикованы, а подозрения зачитывались с нарушением закона. В ГПУ утверждают, что подозрение было зачитано и вручено в соответствии с законом.

По этому делу Печерский районный суд Киев назначил для Касько меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня 2016 года. Прокуратура просила арестовать экс-замгенпрокурора.

Касько работал заместителем генпрокурора Украины в 2014–2016 года.