$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин утвердил и направил на рассмотрение СНБО "список Савченко"

Кабмин утвердил и направил на рассмотрение СНБО "список Савченко" Кабмин направил на рассмотрение СНБО "список Савченко"
Фото: EPA

Персональный состав санкционного списка в связи с приговором украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко засекречен и не был опубликован.

Кабинет Министров на заседании 23 марта одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Об этом говорится в распоряжении №203-р, опубликованном на официальном сайте правительства.

Согласно тексту документа, Кабмин предложил утвердить перечень "лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконному осуждению, на которых будут распространяться санкции".

Сам список при этом опубликован не был. В распоряжении говорится, что он предназначен "для служебного пользования". Указанный перечень может быть обнародован по решению Совбеза.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал "список Савченко" президенту Европарламента Мартину Шульцу. Список содержит санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дела против Савченко и других удерживаемых в России украинцев. В нем  46 человек, двое из которых украинцы. "Польськое радио" опубликовало этот список, президента РФ Владимира Путина в нем нет.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Порошенко назвал процесс над Савченко "позорным судилищем" и сообщил, что готов в обмен на нее передать России двоих российских военнослужащих, задержанных на украинской территории.