$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко заявил, что граждане Грузии могут не бояться депортации из Украины при наличии необходимых документов

Луценко заявил, что граждане Грузии могут не бояться депортации из Украины при наличии необходимых документов Луценко подчеркнул, что адвокаты Абзианидзе могут обратиться в Генеральную прокуратуру Украины для разрешения спорного вопроса о наличии вида на жительство
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Имеющие документы на временное пребывание или на работу на территории Украины граждане Грузии могут спокойно находиться в стране, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", на вопрос проживающего в Украине гражданина Грузии ответил, что украинские власти депортируют только тех грузин, у которых не в порядке документы.

"Любой иностранный гражданин, а тем более из нашей братской Грузии, имея документ, разрешающий пребывание в стране, может не опасаться ничего. Все, у кого документы на временное пребывание или на работу на территории Украины в норме, могут спокойно работать и наслаждаться Киевом", – отметил Луценко.

Собеседник Луценко подчеркнул, что у депортированного 21 октября Михаила Абзианидзе в Украине остались жена и дети, кроме того, у него есть постоянный вид на жительство в стране. В ответ генпрокурор отметил, что, по данным Государственной миграционной службы, с разрешением на проживание у Абзианидзе были проблемы.

"По данным миграционной службы, которая уполномочена проверять эти вопросы, у него разрешения на постоянное проживание на тот момент не существовало... То ли было отменено, то ли вообще не существовало. Миграционная служба – и только она – без вмешательства прокуратуры имеет право принимать решение о первичном предупреждении и вторичной депортации", – заявил Луценко.

Он добавил, что адвокаты Абзианидзе могут обратиться в Генеральную прокуратуру Украины для разрешения этого вопроса.

21 октября лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что трех граждан Грузии (его бывшего охранника Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили) выслали из Украины в Грузию "по личному распоряжению" президента Украины Петра Порошенко. 

23 октября Саакашвили принес в Генпрокуратуру заявления в связи с депортацией из Украины трех граждан Грузии.

В ГПУ не нашли нарушений в высылке из Украины соратников Саакашвили.

17 ноября в Службе безопасности Украины заявили, что на родину из Украины депортировали еще восьмерых грузин.