$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацсовет по ТВ запретил трансляцию на территории Украины еще трех российских телеканалов

Нацсовет по ТВ запретил трансляцию на территории Украины еще трех российских телеканалов Еще три канала из РФ запрещены к показу на территории Украины
Фото: depositphotos.com

Украинские провайдеры больше не имеют права ретранслировать российские каналы "Зоопарк", "Топшоп ТВ" и "Еврокино", говорится в решении Нацсовета. За каналы безуспешно пытался вступиться нардеп Нестор Шуфрич.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины 27 февраля исключил из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории Украины, три российских телеканала – "Зоопарк", "Топшоп ТВ" и "Еврокино". Об этом сообщил сайт Нацсовета.

Соответствующие решения члены Национального совета поддержали единогласно.

Страной – правообладателем всех трех каналов является Российская Федерация, лицензии на их вещание выданы Роскомнадзором, язык ведения программ – русский, говорится в сообщении.

Члены совета сослались на решение СНБО от 2015 года, которым было поручено прекратить информационную агрессию РФ с использованием СМИ, и доктрину информационной безопасности Украины, утвержденную указом президента в 2017 году. Согласно этим документам, Нацсовет принимает участие в обеспечении защиты украинского информационного пространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора.

Как информирует "Детектор медиа", за российские каналы вступился председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич ("Оппозиционная платформа – За жизнь"). Он спросил, почему в течение пяти лет эти каналы считались нормальными, а сейчас их запрещают, и заметил, что на канале "Еврокино" нет ни одного российского фильма.

Член Нацсовета Сергей Костинский ответил, что Нацсовету пришлось долго изучать вопрос соответствия нормам Европейской конвенции о трансграничном телевидении и требованиям украинского законодательства, поскольку в общей сложности в Украине до начала войны вещали более 80 телеканалов из РФ. Первое решение о запрете пропагандистского вещания каналов страны-агрессора было принято судом в Киеве 25 марта 2014 года.