$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наименьший показатель за 30 лет". "Газпром" сократил транзит газа через Украину до 55,8 млрд м³

"Наименьший показатель за 30 лет". "Газпром" сократил транзит газа через Украину до 55,8 млрд м³ Ключевой задачей Украины является оптимизация газотранспортной системы
Фото: depositphotos.com
Украинская газотранспортная система при проектной мощности в 146 млрд м³ транзита в 2020 году была загружена менее чем на 30%. Об этом сообщил глава ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.

В 2020 году "Газпром" сократил транзит газа через Украину на 38% – до 55,8 млрд м³. Такие цифры озвучил глава ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон в колонке, опубликованной 13 января в "Экономической правде".

"Это много или мало? С одной стороны, "Газпром" заплатил за мощности в размере 65 млрд м³, потому что в контракте Украина добилась присутствия нормы "качай или плати". С другой, это наименьший показатель за последние 30 лет. Даже в 2014-м, когда "Газпром" делал все возможное для снижения поставок газа в ЕС, чтобы не допустить реверса газа из Европы в Украину, транзит составил 62 млрд м³", – отметил Макогон.

По его словам, при проектной мощности газотранспортной системы Украины в 146 млрд м³ транзита это означает загрузку менее чем на 30%.

Глава компании отметил, что угрозой для украинского транзита являются газопроводы, которые Россия строит в обход Украины, в том числе "Северный поток – 2" и "Турецкий поток – 2". 

Макогон заявил, что объемов транзита через Украину в 90–100 млрд м³ уже не будет, если не изменится спрос в Европе или геополитика в регионе.

"Поэтому наши ключевые задачи на ближайшие пять лет – оптимизация газотранспортной системы в соответствии с потребностями рынка и поиск новых возможностей для дополнительной загрузки ГТС или снижение затрат при существующей. Например, загрузка ГТС возможна за счет привлечения к транзиту альтернативных поставщиков из РФ и Средней Азии. Не стоит ожидать, что Кремль позволит свободный экспорт газа в Европу", – подчеркнул он.

В декабре 2019 года НАК "Нафтогаз України" и "Газпром" подписали новый контракт на транзит газа на пять лет.

"Газпром" выплатил Украине почти $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, при этом российская и украинская стороны договорились обнулить взаимные претензии по судебным искам.

Минимально гарантированная прокачка по новому договору составляет 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ – в последующие четыре. Украинский президент Владимир Зеленский отмечал, что в рамках пятилетнего контракта по транзиту газа Украина получит более $7 млрд.