$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАПК пригласило главу Госкино Украины Ильенко для объяснения выдачи премий его двоюродной сестре

НАПК пригласило главу Госкино Украины Ильенко для объяснения выдачи премий его двоюродной сестре НАПК вызывает Ильенко
Фото: FRESH PRODUCTION GROUP / Facebook

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции увидело в действиях главы Госагентства по вопросам кино Филиппа Ильенко признаки конфликта интересов.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пригласило для дачи объяснений председателя Госагентства по вопросам кино (Госкино) Филиппа Ильенко. Об этом сообщила пресс-служба антикоррупционного органа.

В НАПК заявили, что Ильенко в 2016–2017 годах принимал решения в условиях конфликта интересов. Отмечается, что глава Госкино выдавал премии начальнику отдела государственного регулирования киновидеопроката управления государственного регулирования и реализации кинопроектов Госкино Марии Ильенко, которая является его двоюродной сестрой.

Агентство усматривает в этом нарушение закона по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

"Также указанное деяние содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена статьей 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях", – говорится в сообщении.

Ильенко должен прибыть в НАПК 25 января в 11.00.

В агентстве отметили, что неявка главы Госкино не повлияет на принятие дальнейших решений и привлечение его к административной ответственности.

Ильенко возглавил Госкино Украины 6 августа 2014 года.