$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп: Савченко войдет в комитет по вопросам нацбезопасности и обороны

Нардеп: Савченко войдет в комитет по вопросам нацбезопасности и обороны Савченко намерена приступить к работе в парламенте
Фото: ЕРА

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко намерена в ближайшее время приступить к работе в парламенте, сообщил ее однопартиец Иван Крулько.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко войдет в состав комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил ее однопартиец, нардеп Иван Крулько.

Крулько подтвердил, что после пресс-конференции в Администрации Президента Савченко отправилась на встречу со своей фракцией .

"Она будет работать в парламенте, просила помочь, чтобы она могла как можно быстрее войти в новую для нее работу. Она будет членом комитета по вопросам национальной безопасности и обороны", – рассказал парламентарий.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области  и в апреле 2016 года признаны  виновными в ведении агрессивной войны . Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили правительственным бортом в Киев , а  российских военных – в Москву .