$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Омбудсмен МИД РФ: Россия запросила информацию о заключенных в Украине россиянах

Омбудсмен МИД РФ: Россия запросила информацию о заключенных в Украине россиянах Еще в апреле Долгов сообщал, что в Украине в заключении находятся не менее ста россиян
Фото: Konstantin Dolgov / Twitter

Россия направила посольству Украины в Москве ноту с запросом, сообщил омбудсмен МИД РФ Константин Долгов.

РФ направила в посольство Украины запрос о россиянах, которые находятся в местах лишения свободы на территории Украины. Об этом в Twitter сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

После обмена украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко на задержанных на Донбассе российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, адвокат Марк Фейгин заявлял, что в Украине есть еще "обменный материал" – российские военнослужащие, попавшие в плен в ходе военных действий на Донбассе. В Минюсте сообщили, что такой информации у них нет.

Сам Долгов в апреле 2016 заявлял, что в Украине в заключении находятся не менее 100 граждан РФ, более чем 130 россиянам предъявлены обвинения в связи с боевыми действиями на Донбассе.

В то же время, по информации спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, власти РФ удерживают в тюрьмах от 29 до 38 политзаключенных – граждан Украины. У министра иностранных дел Украины Павла Климкина другие данные – по ним, на территории Крыма в заключении находятся 16 политзаключенных граждан Украины, а на территории России – 12.

Кроме того, в плену на Донбассе, по данным первого вице-спикера Ирины Геращенко на 26 мая текущего года, остаются 113 украинцев.