$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о Савченко: Мы призываем весь цивилизованный мир помочь вернуть нашу Надю домой

Порошенко о Савченко: Мы призываем весь цивилизованный мир помочь вернуть нашу Надю домой Украинский президент Петр Порошенко находится в Турции с официальным визитом
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

В последние дни Украина приняла все меры, чтобы усилить давление на Россию для свобождения украинской летчицы Надежды Савченко, заявил во время официального визита в Турцию президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко назвал судебный процесс над удерживаемой в РФ украинской летчицей, депутатом Верховной Рады и делегатом ПАСЕ Надеждой Савченко "судилищем" и "фарсом". Об этом он заявил во время своего официального визита в Турцию, сообщил в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Судилище над Надеждой Савченко – это фарс. В последние дни Украина приняла все меры, чтобы усилить давление на Россию для безусловного освобождения ее из тюрьмы. Мы призываем весь цивилизованный мир помочь вернуть нашу Надю домой – президент в Турции", – написал Цеголко.

Судилище над Надією Савченко це фарс. В останні дні Україна вжила всіх заходів, щоб посилити тиск на Росію для безумовно...

Опубликовано Святославом Цеголко 9 марта 2016 г.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года, в тот же день она объявила голодовку. 4 марта Савченко начала сухую голодовку.

Адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что она может не дожить до судебного заседания, назначенного на 21 марта, когда ей должны начать зачитывать приговор.

Материалы по теме