$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Портников о законе "Об образовании": Государству нужен диалог с собственными национальными сообществами

Портников о законе "Об образовании": Государству нужен диалог с собственными национальными сообществами Портников: С восстановления атмосферы доверия мы и должны начинать
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Украинский язык необходим представителям национальных меньшинств, чтобы они возвращались после получения высшего образования в других странах и имели возможность работать и развиваться в Киеве, Львове и Днепре, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Украинский закон "Об образовании" впервые за много лет ставит выпускников школ в равные условия для поступления в высшие учебные заведения Украины. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Радіо Свобода".

"Однако для представителей национальных меньшинств важно, чтобы выпускники имели возможность учиться в университетах стран происхождения. На это желание нельзя закрывать глаза. Так, уравнять всех украинских граждан в правах и возможностях – благородное и государственное задание. Но государство не должно лишать людей возможности получить высшее образование на родных языках", – считает он.

По мнению обозревателя, эти задачи необходимо соединить, чтобы снизить "остроту кризиса".

"Государству нужен диалог с собственными национальными сообществами. За столом переговоров их представители должны быть, образно говоря, на украинской, а не на чужой стороне", – пишет Портников.

Обозреватель отмечает, что ему понятны тревоги представителей национальных меньшинств Украины.

"Я не хочу, чтобы украинцы румынского и венгерского происхождения ехали из Украины. Я хочу, чтобы они возвращались домой даже после получения высшего образования в Румынии или Венгрии. И я хочу, чтобы они имели возможность работать, делать карьеру, развиваться не только в Бухаресте, Будапеште, Берегово или Герце, но и в Киеве, Львове, Днепре. А для этого украинский язык необходим", – заявил он.

По его словам, для понимания того, что Украина хочет дать возможность знать украинский язык всем, – "не хватает всего лишь доверия".

"Именно с восстановления атмосферы доверия мы и должны начинать", – считает Портников.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. 

Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаБолгария и Греция. МИД России также осудил инициативу, хотя признал, что "в законе русский язык не упоминается".

15 сентября Гриневич по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе, а также выразила надежду, что президент подпишет документ.

19 сентября закон подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

21 сентября президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что отменил официальный визит в Украину из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании".