$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правовой комитет рекомендовал Раде включить в повестку дня законопроекты об отмене неприкосновенности и направить их в Конституционный Суд

Правовой комитет рекомендовал Раде включить в повестку дня законопроекты об отмене неприкосновенности и направить их в Конституционный Суд Рада уже завтра сможет рассмотреть законопроекты о снятии неприкосновенности, если нардепы согласятся включить их в повестку дня
Фото: rada.gov.ua

18 октября парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия рассмотрел на своем заседании законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности. Таким образом, 19 октября их сможет рассмотреть Верховная Рада.

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия на сегодняшнем заседании рекомендовал Верховной Раде включить в повестку дня сессии и направить в Конституционный Суд для получения выводов законопроекты №6773 (депутатский) и №7203 (президентский) об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Один из инициаторов проекта закона №6773 – внефракционный народный депутат Юрий Левченко – заявил в ходе заседания, что президентский законопроект внесен с нарушением регламента, так как сроки подачи альтернативных законопроектов к №6773 давно истек.

Комитет также рекомендовал Раже снять с рассмотрения законопроект №1776, в котором говорится о снятии депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судей. Председатель комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Руслан Князевич заявил, что решение по этому документу "зависло" и движение не происходит.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство. Акция продолжается до сих пор, активисты установили палаточный городок.

За несколько часов до начала акции президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 2020 года. Он предлагает отменить норму, согласно которой депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия парламента.

На сайте Рады зарегистрирован еще один законопроект об отмене неприкосновенности – №6773. Его инициировало около 150 нардепов. Законопроект предусматривает исключение первой и третьей частей из ст. 80 Конституции Украины, которые гарантируют неприкосновенность нардепов.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что 19 октября Рада завершит рассмотрение законопроекта о реформе здравоохранения и приступит к вопросам о снятии депутатской неприкосновенности.