$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С подвергшейся ракетному удару авиабазы в Сирии успели эвакуировать большинство самолетов – Reuters

С подвергшейся ракетному удару авиабазы в Сирии успели эвакуировать большинство самолетов – Reuters Сирийские правительственные войска эвакуировали часть самолетов
Фото: ЕРА

Сирийские правительственные войска начали эвакуацию самолетов с авиабазы в провинции Хомс еще до того, как США нанесли по ней ракетный удар, сообщает Reuters.

Правительственные войска Сирии начали эвакуацию самолетов с авиабазы в провинции Хомс еще до того, как объект подвергся ракетному удару США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию, озвученную ливанским телеканалом Al Mayadeen.

По информации агентства, большинство самолетов было эвакуировано.

"РИА Новости" сообщило, что в результате удара по авиабазе все находившиеся там самолеты вышли из строя. Собеседник агентства, являющийся сотрудником базы, охарактеризовал состояние техники как "полностью уничтожена".

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войскВ Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп в ответ на применение войсками президента Сирии Башара Асада химического оружия в провинции Идлиб, отметили в министерстве обороны США.

В эфире государственного телевидения Сирии атаку американских военных на авиабазу назвали "агрессией"

Командование сирийской оппозиции приветствовало ракетный удар, нанесенный войсками США, и выразило надежду, что этот шаг станет "поворотной точкой" в войне.

Химическая атака на город Хан-Шейхун, который контролируется оппозицией, произошла 4 апреля. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей после атаки. Еще 546 человек, в том числе большое количество детей, по информации ЮНИСЕФ, пострадали. 

В министерстве обороны РФ утверждают, что сирийская авиация нанесла удар по территории склада, где находился цех "по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами".

Материалы по теме