$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сакварелидзе: Дата возвращения Саакашвили в Украину станет известна уже на днях G

Сакварелидзе: Дата возвращения Саакашвили в Украину станет известна уже на днях

Сакварелидзе: Нам бы не хотелось, чтобы государство Украина отвечало за поступки Порошенко


Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Указом о потере украинского гражданства президент Украины Петр Порошенко лишь помог лидеру партии "Рух нових сил", экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили повысить рейтинг своей политической силы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Издав указ о потере лидером партии "Рух нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства, президент Украины Петр Порошенко проявил трусость перед политическим оппонентом, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"Политические репрессии по отношению к оппозиционному лидеру зачастую приводят к росту рейтинга его партии. Такое уже было и в Украине, и в Грузии. Люди очень злые. Они поняли, в чем заключается идеология и философия "Руху нових сил". Это сильное объединение, поэтому Порошенко запаниковал. Он проявил трусость. Он не заслуживает быть президентом Украины и главнокомандующим. Своими действиями Порошенко лишь помог Михаилу. Саакашвили вернется в Украину и даст достойный бой. Мы к этому готовы. Дата возвращения Саакашвили в Украину станет известна уже на днях", – отметил Сакварелидзе.

Он не исключает, что вслед за Саакашвили может и сам потерять украинское гражданство.

"Порошенко дал всем понять, что боится Саакашвили. По сути, ничего особенного не произошло. Украинцы наблюдают такое отношение властей к себе уже 25 лет. С Михаилом поступили точно так же, как с любым украинцем. Мы понимаем, что суды у нас зависимы от власти, но все равно будем обжаловать это решение. Политика – это действие. Наша команда адвокатов состоит из украинских юристов. Нам бы не хотелось, чтобы государство Украина отвечало за поступки Порошенко. Я не исключаю, что после Михаила меня также попытаются лишить гражданства", – подчеркнул Сакварелидзе.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку Саакашвили. В ходе веча адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.