$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Судья Чаус бежал из Украины в Крым через Беларусь – СМИ

Судья Чаус бежал из Украины в Крым через Беларусь – СМИ По данным СМИ, судья Чаус сбежал из Украины
Фото: tsn.ua

Подозреваемый во взяточничестве судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус покинул Украину по поддельному паспорту, сообщили  "Украинской правде" высокопоставленные источники в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины.

Подозреваемый во взяточничестве судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус выехал из Украины в Крым через Беларусь. Об этом "Украинской правде" сообщили высокопоставленные источники в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины (САП).

"Чаус официально не оставлял подконтрольную территорию Украины. Но сейчас он все-таки в Крыму", – сказал один из собеседников.

По его словам, судья выехал сначала в Беларусь по чужому паспорту.

"А почему по чужому паспорту? Потому что пересечение границы может стать основанием для международного розыска", – добавил источник издания.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Чауса, который требовал и получил взятку в размере $150 тыс.

Холодницкий сообщал 10 августа, что Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что представление Генпрокуратуры о даче согласия на задержание и арест судьи поступило в Верховную Раду 16 августа и будет рассмотрено в первый день ее работы – 6 сентября.

Народный депутат Борислав Береза сказал 11 августа, что Чаус сбежал, в ответ Холодницкий заявил, что пока нет оснований говорить о побеге. Судья не явился на допрос в НАБУ и не вышел на работу.

1 сентября Соломенский районный суд Киева арестовал квартиру и автомобиль Чауса. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 6 сентября сообщил, что судья находится в Крыму.

6 сентября Верховная Рада разрешила задержать и арестовать Чауса.