$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина в 2017 году уменьшит годовое потребление антрацитового угля с 9 до 6 млн тонн – Гройсман

Украина в 2017 году уменьшит годовое потребление антрацитового угля с 9 до 6 млн тонн – Гройсман Гройсман: В следующем отопительном сезоне потребление антрацита может быть уменьшено еще на 2,5 - 3 млн тонн
Фото: Урядовий портал / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман  отметил, что в следующем году потребление антрацитового угля может быть уменьшено еще на 2,5 – 3 млн тонн.

Со следующего отопительного сезона в 2017 году Украина уменьшит годовое потребление антрацитового угля с 9 до 6 млн тонн. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на брифинге в ходе посещения выставки Agro Animal Show 2017 в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, Украина потребляет 24 млн тонн угля в год, из них девять млн тонн – это антрациты, добываемые из украинских недр на оккупированных территориях Донбасса, и, чтобы отказаться в итоге от использования этого угля, в стране проводится модернизация электросистемы.

"В марте мы заканчиваем модернизацию одного блока на Трипольской станции, который будет переведен с антрацитовой группы угля на газовую, производимую на подконтрольной территории. Что это значит? Это значит, что со следующего отопительного сезона где-то около 2,5 – 3 млн тонн мы уже сможем сэкономить, то есть не получать антрацитовую группу угля. Это означает только одно: было девять млн т потребления, а будет шесть млн т", – отметил он.

По словам Гройсмана, в следующем году потребление антрацита может быть уменьшено еще на 2,5 – 3 млн тонн.

"Это будет абсолютно уменьшенная зависимость," – подытожил он.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка. 10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года "О неотложных мерах по нейтрализации угрозы энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры".