$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина заявила о непризнании паспортов РФ, выданных в ОРДЛО, новорожденному сыну герцогов Сассекских дали имя. Главное за день G

Украина заявила о непризнании паспортов РФ, выданных в ОРДЛО, новорожденному сыну герцогов Сассекских дали имя. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: radiosvoboda.org; ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 8 мая.

Российские паспорта на Донбассе

Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдают жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в Ростовской области РФ.

Как сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, начато составление санкционного списка российских чиновников, причастных к решению выдавать паспорта жителям ОРДЛО по упрощенной процедуре.

Жителей временно оккупированных территорий, незаконно получивших российские паспорта, могут внести в базу данных с последующим лишением их социальных выплат или пенсий в Украине, заявила министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

Россия продолжит выдавать паспорта всем, кто подпадает под действие указа президента России и желает их получить, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Цену на газ окончательно снизили

После урегулирования противоречий в постановлениях правительства окончательно установлена цена на газ для населения, действующая с 1 мая: 8247 тыс. грн за 1 тыс. м³.

Глава налоговой

Правительство Украины назначило замминистра финансов Сергея Верланова главой новосозданной Государственной налоговой службы сроком на пять лет.

5 тыс. грн доплаты для бойцов на передовой

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ об увеличении с 1 мая выплат за участие в операции Объединенных сил на 5 тыс. грн военнослужащим, находящимся на линии боевого соприкосновения.

Стреляли в нардепа

В селе Санжейка Одесской области ранен в ногу народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Урбанский. Его брат утверждает, что причиной инцидента стал бытовой конфликт.

Российских футболистов приговорили

Пресненский суд Москвы приговорил футболиста сборной России Александра Кокорина к году и шести месяцам, а его коллегу Павла Мамаева – к году и пяти месяцам колонии общего режима за участие в избиении трех человек.

Иран угрожает

Власти Ирана заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке, в частности соблюдать установленные многосторонним соглашением лимиты на хранение запасов урана и тяжелой воды, которая используется в ядерных реакторах.

Арчи Харрисон

Герцог Сассекский Гарри и герцогиня Меган объявили, что назвали новорожденного сына Арчи Харрисон. Восьмой правнук правящей королевы Елизаветы II является седьмым в очереди на британский престол.