$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Заседания СНБО 23 апреля не будет – СМИ

Заседания СНБО 23 апреля не будет – СМИ Последнее заседание СНБО проходило 15 апреля
Фото: Офіс Президента України / Facebook
23 апреля заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины не будет. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к Офису президента Украины.

"Сегодня заседания не будет", – сказал собеседник.

О причинах не сообщается.

Контекст

Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что заседания Совета нацбезопасности собирают планово раз в две недели или в месяц по пятницам.

Зеленский заявлял 19 марта, что семь недель подряд гордится результатами "мощного органа – СНБО". 2 апреля он назвал дни, когда собирается совет, "черными пятницами".

Последнее заседание состоялось 15 апреля. Президент Владимир Зеленский заявлял, что СНБО ввел санкции против еще ряда людей, которые, по его словам, причастны к контрабанде. Он также подчеркнул, что СБУ занимается вопросом гражданства лиц, против которых вводят санкции. 21 апреля глава государства ввел это решение СНБО в силу. Санкции введены против 13 физлиц и 95 компаний на три года.

На заседании 2 апреля приняли решение ввести санкции против 10 человек, которых совет считает причастными к контрабанде. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что санкции были введены на основании данных СБУ.

Перед этим заседание прошло 19 марта. На нем СНБО принял решение ввести максимальные персональные санкции против ряда граждан Украины и России, в том числе экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова и ряда других чиновников.

На заседании СНБО 11 марта была одобрена стратегия деоккупации Крыма и продлены на три года санкции против двух российских банков. Совет также поручил СБУ проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений в 2010 году.

26 февраля СНБО наложил ограничения на 10 бывших украинских офицеров, изменивших Украине, в частности на бывшего главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

19 февраля СНБО решил ввести санкции против еще 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака.

2 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины наложил санкции на Козака и принадлежащие ему телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne (ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Козак и Медведчук – это "одна история" в контексте владения украинскими телеканалами).