$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защита нардепа Полякова обжаловала меру пресечения

Защита нардепа Полякова обжаловала меру пресечения

Поляков заявляет, что решение суда ограничивает его полномочия как народного депутата


Фото: Максим Поляков / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта", фигурант "янтарного дела" Максим Поляков заявил, что суд превысил полномочия, обязав его носить электронный браслет и сдать паспорта.

Защита народного депутата от "Народного фронта" Максима Полякова подала апелляционную жалобу на решение суда в части обязательства носить электронный браслет и сдачи паспортов. Об этом нардеп написал в Facebook.

"Моим адвокатом подана апелляционная жалоба на постановление Соломенского районного суда города Киева от 21.07.2017. Это постановление является незаконным и принятым с превышением полномочий в части возложения на меня дополнительных процессуальных обязанностей", – сообщил Поляков.

В своей апелляционной жалобе адвокат Полякова просит Апелляционный суд Киева отменить решение Соломенского районного суда Киева об избрании меры пресечения нардепу в части обязательства носить электронный браслет, не отлучаться из Киева и Умани, где он зарегистрирован, без разрешения следователя, а также сдать паспорта, в том числе заграничные.

Как утверждает защита, решение суда нарушает права народного депутата Украины и значительно ограничивает его полномочия.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. Электронный браслет на Розенблата надели 21 июля.

21 июля Соломенский районный суд Киева назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет слежения.

24 июля Поляков не явился в Главное управление полиции в Черкасской области для процедуры надевания электронного браслета. В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что откроют уголовное производство в отношении Полякова в случае, если он не будет выполнять решение суда о мере пресечения.